Газета Кондопожского муниципального района
Издается с 22 октября 1932 года

Среда
27 апреля 2016

Опросы

Вход для пользователей






  [?]


Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Баннер 3: Баннер 3

Дизайн студия:

kivah:

Новости

Дата создания03.12.2015, 14:38 КатегорияМестное самоуправление | ВсеВсе новости

Депутаты настаивают на оптимизации расходов горадминистрации


Депутаты настаивают на оптимизации расходов горадминистрации
 
На сессии городского Совета, состоявшейся 24 ноября, депутаты дали согласие на приватизацию помещений в д. 14 по ул. Бумажников, а также КамАЗа и погрузчика в связи с тем, что от аренды этой техники отказалось ДРСУ - у предприятия уменьшился объем заказов.



Были внесены изменения в сводную бюджетную роспись: предусмотрены 90 тыс. руб. на мероприятия по ликвидации численности безнадзорных животных, учтены межбюджетные трансферты из республики на софинансирование мероприятий по безопасности дорожного движения в размере 218 тыс. руб., а также за счет экономии по результатам конкурсных процедур по перепланировке помещений в д. 2 по Октябрьскому переулку заложены 3 млн руб.  на разработку проектов планировки и межевания района МЭЗ, чтобы войти в федеральную программу по проведению туда сетей и дорог.

В связи с изменением законодательства внесены изменения в Устав КГП, а по предложению Минюста РК признаны утратившими силу решения Совета, касающиеся мест проведения массовых мероприятий в городе, поскольку они дублируются в решениях правительства РК.

На сессии также были рассмотрены два обращения. Руководитель клуба арабского танца "Эшта" Н. АЛХАСОВА обратилась к депутатам с просьбой помочь подыскать помещение для проведения репетиций. В клубе занимаются и взрослые, и дети. Занятия проходят в арендуемом фойе ДМШ, на втором этаже, которое не подходит для детей, поскольку имеет небезопасный выход на лестничные проемы, мраморные полы и колонны. Руководство клуба уже обращалось в школы города с просьбой о предоставлении места для занятий, но там, как и в МКЦ, таких возможностей нет, в центре культуры и досуга - слишком маленький зал, а требуется не менее 60 кв. м. Депутаты предложили клубу подготовить письменное обращение в администрацию города, которая постарается подыскать варианты. 



В обращении начальника отдела МВД России по Кондопожскому району А. ХОВАТОВА было отмечено, что в ходе расследования уголовного дела в отношении прежнего руководителя МАУ "Центр культуры и досуга" установлено, что учредитель этой организации в лице администрации города не осуществляет должный контроль за расходованием бюджетных средств МАУ, поэтому предложено взять это вопрос на контроль депутатам. Несмотря на заверения главы КГП В. АНХИМОВА, что нарушения исправлены и контроль ведется постоянный, у депутатов все-таки возникли сомнения. 

В ходе обсуждения стало понятно, что текущий или предварительный контроль, на уровне формирования муниципальных заданий и финансово-хозяйственных планов, за деятельностью МАУ все-таки ведется, хотя целенаправленных ревизий нет. Финансово-бюджетный надзор отсутствует, поскольку не создан независимый контрольно-счетный орган - "нет возможности позволить себе такую роскошь". В итоге депутаты решили обязать горадминистрацию провести годовую проверку учреждения, результаты которой будут обсуждены на бюджетной и социальной комиссиях городского Совета.

Сразу после окончания сессии, без перерыва, депутаты провели объединенное заседание постоянных комиссий горсовета по подготовке к очередной сессии, на которой предстоит принять городской бюджет на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов во втором чтении. Если основные параметры бюджета депутатский корпус уже утвердил, то в деталях возникли разногласия. 

В частности, депутаты предложили сократить на 10% расходы на содержание главы поселения и горадминистрации. Начальник финансово-экономического отдела А. МИНИН, обобщив предложения руководителей отделов горадминистрации по экономии средств, сообщил о готовности оптимизировать эти расходы на 8%. Он детально проинформировал, на какую сумму и по какой статье можно сэкономить, что позволит высвободить в целом 1 млн 846 тыс. руб. В. Анхимов напомнил, что в прошлом году содержание главы поселения уже сократили на 22%, в этом году предлагается еще на 8% - нельзя это продолжать до бесконечности, должен быть разумный предел.

- Но и нельзя думать, будто депутатский корпус ведет войну с администрацией, - заметила депутат и директор СОШ № 8 Е. МОТРИЙ. - Мы не должны закрывать глаза на то, что происходит в городе, районе, стране, когда большая часть населения перебивается на копейки. Сегодня директора школ, несущие уголовную ответственность за жизнь и здоровье детей, получают меньше, чем работники отделов администрации. Всем зарплату сократили, потому что нет денег и выбор перед нами только один: либо убирать стимулирующие надбавки, либо сокращать штат. Мы не завидуем вашей зарплате, потому что сами выбрали и любим свою работу. Но давайте все-таки учитывать реалии жизни.

- Посмотрите, как живут ваши соседи, взгляните в лицо уборщице школы, где учатся ваши дети, которая выполняла свою работу на 1,5 ставки, а теперь убирает эти метры за одну, - поддержала ее депутат и директор СОШ № 2 С. ЯКИМОВА. - Во всех школах и детских садах сократили плотников. И при этом мы должны сохранять оазис благополучия в администрации? Как нам перед избирателями отчитываться, для чего мы тут сидим?

Кроме того, депутаты решили не увеличивать расходы на содержание МАУ. С этим не согласилась директор центра культуры и досуга О. РОККО, которая заметила, что в учреждении занимаются 400 детей и работают 30 человек, у которых средняя общая зарплата составляет 14 тыс. руб. Как в таких условиях удерживать кадры, какие виды деятельности сокращать? Нельзя же без конца увеличивать цены на оказываемые услуги, не все родители их могут осилить, а значит, будут упущены дети. По словам директора учреждения, ходатайство в поддержку МАУ готовы подписать сотни родителей.


- А я могу собрать тысячи подписей, чтобы заасфальтировали дорогу до Березовки. Слезу вышибать все могут, а вот найти деньги на решение всех проблем города... - достаточно жестко прокомментировал ситуацию председатель городского Совета В. ДЕМИДОВ.

Руководителю МАУ депутаты предложили самостоятельно разработать план оптимизации, а комиссии по ЖКХ - совместно с администрацией проработать вопросы, куда направить сэкономленные за счет сокращения расходов на содержание администрации средства.

Сессия, на которой будут принимать бюджет во втором чтении, пройдет сегодня. Похоже, она будет жаркой, учитывая, что теперь и депутатам горсовета придется принимать решение об обращении к главе РК по инвестиционной программе Кондопожского ММП ЖКХ по теплоснабжению, рассчитанной на 2016-2018 годы. 


Глава райадминистрации Н. ЛАГУТА попросил городской депутатский корпус поддержать решение райсовета от 29 сентября, напомнив, что тарифы на теплоснабжение в Кондопоге в 2-4 раза ниже, чем в других районах республики, суммы сбора для населения незначительные, а сети крайне изношены. Решение непопулярное, но идет не от хорошей жизни, заметил он.
М. Бошакова.


Комментарии пользователей


Добавить комментарий | Последний комментарий

Добавил(а): Недоумеваю (03-12-2015 г. в 15:51)
Зашибись у нас администрация города! Депутаты должны вместо неё решать вопрос – где заниматься клубу арабского танца! А ведь это деньги, которых так не хватает бюджету! Клуб мог бы спокойно арендовать в школах спортзалы - актовые залы и платить арендную плату. Ни за что не поверю, что в вечернее время все помещения во всех школах заняты на 100%. Все просят денег, но никто не думает, как их заработать!
» Ответил(а): веселюсь (08-12-2015 г. в 19:21)  
ну прежде чем недоумевать, поговорите с директорами школ-какая школа готова предоставить аренду ЕЖЕДНЕВНО на 3-4 часа без сбоев в мае, летом? Насколько я знаю, никто не просил бесплатно-обратились за помощью в поиске помещения.Поэтому прежде чем критиковать разберитесь в вопросе.
Добавил(а): Учительница (03-12-2015 г. в 15:53)
Директор школы получает меньше, чем рядовой сотрудник администрации города! Конечно, это неправильно!
Добавил(а): За сокращение! (03-12-2015 г. в 15:56)
«Анхимов напомнил, что в прошлом году содержание главы поселения уже сократили на 22%, в этом году предлагается еще на 8%».
МОЖНО ВООБЩЕ СОКРАТИТЬ САМОГО ГЛАВУ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ! Если от сокращения его финансирования ничего не меняется (ни в лучшую, ни в худшую сторону), то возникает вопрос – а нужен ли он вообще?
» Ответил(а): Владимир (06-12-2015 г. в 14:24)  
У Вас этот вопрос возник только сейчас? Мне так видится он стоит уже продолжительное время! Только равнодушие и отсутствие активной жизненной позиции горожан позволяет оставаться всему на своих местах!!!Страшее всех равнодушные люди, с их молчаливого согласия происходят все беззакония!!! До каких пор можно быть Емелюшками сидящими на печи, и ожидающими когда щука исполнит Все желания?
Добавил(а): Алекс (03-12-2015 г. в 16:27)
Если депутаты КГП поддержат районных в городе их "не поймут" и проклянут, это уж точно!
Добавил(а): воспитатель (03-12-2015 г. в 17:15)
Депутаты и чиновники администрации как пауки в банке перессорились. Но не из-за судьбы города, а ради своих зарплат. Им всё мало.
Добавил(а): Андрей (03-12-2015 г. в 17:27)
Тарифы на тепло в 2-4 раза ниже. А где ещё в Карелии есть работающий ЦБК? Мы, жители, дышим этим воздухом, смотрим на загаженную губу Онежского озера Комбинатовские котельные работают на производство, а"отходы" подают в тепловые сети города. Основные расходы на сетевые насосы и подпитку теплоносителя. Ремонт сетей всегда входил в тариф по отоплению. Где деньги? Освоены.Специалисты, мать вашу. Да, господа руководители и слуги народа, только свой кошелёк греет душу.
Добавил(а): . (03-12-2015 г. в 17:56)
НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ – главное качество отцов города (и чиновников и депутатов).
Добавил(а): Алекс (04-12-2015 г. в 08:49)
Депутаты работают бесплатно! По крайней мере в К-ге!
Вчера был на сессии. Принимался бюджет, ну а наверно более главное было поддержат ли гор.депутаты инициативу райн.депутатов оащении к Худил-ну о повышении стоимости комм.услуг ВЫШЕ максимума на 14 %. Коснется каждого в городе.
Вот где открылось сущность некоторых из них. Давление было однозначно и население и пресса, главы адм-ции района, Гармаш и представители общест-ти.
1. Депутаты не поддержали данную инициативу.
2. Некоторые депутаты просто не явились на сессию. Особенно интересно, что ПРОСТО не явился без объяснения причин председ-ль Совета - Демидов В.А., секретарь Лобанова О.В., (ИХ ЖДАЛИ СКОЛЬКО МОГЛИ); Мотрий Е.М. (вроде как по уважительной причине, а может и врет), Басов и Нейли КУзнецова - эти вообще на сессии практически не ходят.
3. Теперь как голосовали отдельно хотелось бы сказать о г-же Спиридоновой, которая, как тот крокодил когда кушает плачет, долго расказывала как трудно будет ее работникам, кот-е получают 5
» Ответил(а): Горожанка (04-12-2015 г. в 09:22)  
Хорошо, что вы пишете о том, кто пришёл, а кто из депутатов-нет. Вы правильно говорите, что от их гражданской позиции зависит, возрастёт ли плата за услуги ЖКХ.
Но как можно верить депутатам, которые якобы работают бесплатно, что они заботятся о наших интересах, но на самом деле о своей зарплате в сравнении с зарплатами сотрудников администрации. А сотрудников администрации беспокоят свои зарплаты, будь-то Анхимов или бывшая банкир Спиридонова, если я не ошибаюсь.
Директора школы хотят ещё крепче удержаться на своём кресле, и наша оплата за услуги ЖКХ их не волнует. Также и многие другие.
Добавил(а): Алекс 2 (04-12-2015 г. в 09:14)
получают 5-6 тыс в месяц, как же им выживать, но при этом когда голосовали за либо против принятия такого решения проголосовала "ЗА" также за проголосовали "ЗА" Волкова и Смирнов (ну этому вообще по барабану - пенсионер) + Балахонов, кот-й откровенно сказал, что является заинтересованным лицом (мог бы взять самоотвод), но одно место поцеловать, присут-му руков-лю, не приминул использовать.
4. Теперь кто голосовал против НЕЗАВИСИМО от парт. принадлежности и думаю высказали волю большинства населения города, МОГУ правда ошибиться, нужно чтобы ПОИМЕННО НАЗВАЛА редакция НК. Но вроде так: Голубева (гражд-я платформа); Гладышев (ОНФ); Калинин; Прожеев (ЕР); Рожнов (ЛДПР); Максимов (ЛДПР); Хуопалайнен (ЛДПР) - основная причина, была озвучена как, "нельзя принимать такое решение по посоветовавшись с людьми"
Не скажу как голосовала Якимова (ЕР); Чекулаева (ЕР) не видел. Пусть НК уточнит инф-цию, избиратели должны ее знать
» Ответил(а): горожанка (04-12-2015 г. в 09:25)  
Извините, я вероятно не о той Спиридоновой написала.
» Ответил(а): житель (04-12-2015 г. в 09:46)  
Так а чем всё кончилось? Они всё-таки большинством проголосовали или не было кворума?
» Ответил(а): ,,, (05-12-2015 г. в 16:46)  
не было еще Кюне и Синильниковой
Добавил(а): Андрей (04-12-2015 г. в 09:35)
Неужели, Спиридонова И.Н., директор ДЮСШ 2, депутат гор.Совета...Ну и ну...если так, то да... одни восклицания о людях с ее стороны
Изменил(а): 07-12-2015 г. в 12:08
» Ответил(а): Владимир (06-12-2015 г. в 14:35)  
А. что Вы хотите? Такие люди не Бога не бояться, ни людей не стыдятся! Главное удержаться в седле, и во время скачки попу не набить и чтобы конь не скинул!
Добавил(а): Алекс (04-12-2015 г. в 10:00)
Большинством голосов проголосовали ПРОТИВ поддержания инициативы районных депутатов. Инициатива в горСовете не прошла.
Весльчак Гармаш директор МП ЖКХ повизгивал о необход-сти поднятия стоимости услуг и др-х сложностях и такой необходимости принятия, но "забыл" сказать, что получает за сотню в месяц и о своей регистрации в П-ске.То есть его лично такое повышение не коснулось бы, он на работу из Птз каждый день катается.
» Ответил(а): житель (04-12-2015 г. в 10:03)  
Спасибо за информацию.
» Ответил(а): Владимир (06-12-2015 г. в 14:56)  
Так же забыл он наверно и о деятельности которую осуществлял его предшественник? Где же всетати те деньги которые горожане исправно платили за отопление и горячую воду? Что он сделал для того чтобы вернуть эти деньги? А теперь под видом ремонта сетей, которые якобы кастрофически изношены содрать с народа эти денежки и рассчитаться с комбинатом, а может пустить как и его предшедственник на создание фирмы "РОГА и КОПЫТА" благо дорожка ухе проторена!
Добавил(а): пшолты (04-12-2015 г. в 10:12)
Потому у нас и тарифы берут с потолка, что работают одни гастарбайтеры-вахтовики. Гармаш петрозаводский, в Петрозаводске чиновники Питерские. В Питере и Москве чиновники, у которых дома, семьи, деньги за пределами РФ. А патриотического визгу больше, чем в свинарнике.
Добавил(а): . (04-12-2015 г. в 10:18)
Вопросы
Повышение коммунальной платы – это один из частных вопросов. Системная проблема шире – кто руководит городом, компетентны ли они, порядочны ли они, работают ли на свой карман или еще и на благо горожан?
Добавил(а): где защитники животных??? (04-12-2015 г. в 18:23)
В бюджете предусмотрены 90 тыс. руб. на мероприятия по ликвидации численности безнадзорных животных. Сколько предусмотрено на сокращение никому не нужных и никчемных чиновников?
Добавил(а): Алекс (05-12-2015 г. в 09:01)
НЕ 90, а 300 тысяч, и то благодаря депутатам города, которые взяли на себя ЧИСТУЮ обязанность района! бюджет смотри.
Добавил(а): Пенс (05-12-2015 г. в 10:59)
Интересно, а где Лобанова?
Изменил(а): 07-12-2015 г. в 12:03
» Ответил(а): Пенс (08-12-2015 г. в 19:37)  
Коллега!!! Хорош тут прикидываться и провоцировать. На меня тут и так бочки катят все кому не лень. Давай назовись как-нибудь по другому. Тем более, что с какой то Лобановой у тебя оплошность вышла. А Пенс, как известно на этом сайте один, и он не ошибается.
Добавил(а): Алекс (07-12-2015 г. в 08:59)
Мэр Анхимов тоже на сессии ратовал за поднятие стоимости услуг, хотя зарплату себе снижать не хочет, и газофикация бесплатная на его доме закончилась, и дочурке хатку справил по соц.найму и т.д.
По МАУ тоже директора не чистого на руку назначал, водители там числятся, а его обслуживают сразу 2. Не хреново пенс-р пристроил задницу свою.
Интересно, столица на онего опубликовало инф-цию, что на протяжении нескольких лет управляющие компании города Кемь республики Карелия собирали плату с жильцов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Собраны миллионы рублей, но когда пришло время передавать эти накопленные средства в фонд регионального оператора этих денег просто не оказалось. ТОЖЕ ЖДЕТ и НАС!
Изменил(а): 07-12-2015 г. в 12:08
Добавил(а): Флакон (07-12-2015 г. в 21:05)
Прочитав все комментарии предлагаю расставить всё по своим местам - Депутаты работают бесплатно, это верно с одной стороны, т.к. они не получают оплату, но с другой если ты не получаешь оплату, то как работаешь? Вообще как это можно назвать работой? Это занятия факультатива, почти все депутаты считают, что чиновники умные и их надо слушать и голосовать как чиновники подскажут. -Теперь о более важном. Бюджет это основной документ, по которому будут финансироваться все возложенные на поселения полномочия и от бюджета зависит качество дорожного покрытия города, освещение, благоустройство, строительство и ремонт муниципального жилья и т.д. Исходя из принятого бюджета: денег не хватает ни на что, кроме содержания администрации, Главы и бассейна.На Главу и администрацию депутаты заложили больше чем в 15году." Алекс" же считает, что обращение к Худилайнену важнее, между тем его даже не было в повестке, и внесли уже на самой сессии.- Секретарь Лобанова, это что то новое, потому что
Добавил(а): Флакон (07-12-2015 г. в 21:09)
в Совете вообще нет секретаря, его избирают на каждой сессии.-Теперь про партий ную принадлежность: в Совете 20 депутатов. 4 избралось от ЛДПР, 1 от Гражданской платформы, 1 самовыдвиженец, все остальные от Ед Ра. От ОНФ нет никого, по закону не положено было на 2013 год. Все списки есть на сайте ЦИК в разделе ГАС выборы.Бывшая директор МАУ осуждена условно, вернуть ей предстоит сотни тысяч рублей. Утверждал её на должность Глава не зная, что она за человек. Контроля за финанс. деятельностью МАУ вообще не было. Старому созыву депутатов не было до этого никакого дела. Заявление в органы на бывшего директора МАУ Главу принудили написать депутаты новички, предупредив что если не напишет, то предадут огласке. Предлагаю не трактовать вольно то, о чём точно не знаете.
Добавил(а): Флакон (07-12-2015 г. в 21:09)
в Совете вообще нет секретаря, его избирают на каждой сессии.-Теперь про партий ную принадлежность: в Совете 20 депутатов. 4 избралось от ЛДПР, 1 от Гражданской платформы, 1 самовыдвиженец, все остальные от Ед Ра. От ОНФ нет никого, по закону не положено было на 2013 год. Все списки есть на сайте ЦИК в разделе ГАС выборы.Бывшая директор МАУ осуждена условно, вернуть ей предстоит сотни тысяч рублей. Утверждал её на должность Глава не зная, что она за человек. Контроля за финанс. деятельностью МАУ вообще не было. Старому созыву депутатов не было до этого никакого дела. Заявление в органы на бывшего директора МАУ Главу принудили написать депутаты новички, предупредив что если не напишет, то предадут огласке. Предлагаю не трактовать вольно то, о чём точно не знаете.

Видеоблог


Архив