Газета Кондопожского муниципального района
Издается с 22 октября 1932 года

Четверг
28 апреля 2016

Опросы

Вход для пользователей






  [?]


Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Баннер 3: Баннер 3

Дизайн студия:

kivah:

Новости

Дата создания28.05.2015, 14:53 КатегорияМедицина | ВсеВсе новости

В Карелии смертность выше общероссийского уровня


В Карелии смертность выше общероссийского уровня

Смертность в семи регионах РФ растет темпами, значительно превышающими общероссийский уровень, комиссия Росздравнадзора и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) выявила на этих территориях многочисленные нарушения, сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.


Она отметила, что речь идет о Костромской, Орловской, Ленинградской, Архангельской, Саратовской, Пензенской областях и республике Карелия.
"В большинстве регионов, причем в марте это было 82 региона, в апреле — 40 с небольшим регионов, смертность повышалась, и в семи регионах смертность повысилась более чем на 9%", — заявила Скворцова.
"Нам пришлось выехать с комплексными проверками в эти регионы, куда вошли Росздравнадзор и ФОМС. То, что мы увидели, оно просто вызывает очень серьезное недоумение, потому что мы выявили 1,5 тысячи различных нарушений, по ним, соответственно, более 7 миллионов штрафов было наложено на эти регионы. Речь идет о приостановлении деятельности нескольких медицинских организаций, грубейшие ошибки с нарушением порядка оказания медицинской помощи, не проводятся, не выполняются клинические протоколы", — сказала министр.
Она отметила, что, например, в Орловской области до сих пор не проводится тромболизис больным с острыми сосудистыми нарушениями, а в Костромской области закупленное дорогостоящее оборудование работает от двух до четырех часов в сутки. "Все эти нарушения требуют достаточно серьезных мер, и они нами сейчас проводятся", — добавила Скворцова.
По словам министра, в России есть и регионы, где смертность снижается — это Московская, Рязанская области, республики Тыва и Алтай, а также Чукотский автономный округ. "Это не случайно произошло, потому что существенный качественный шаг произошел в этих регионах по балансировке системы здравоохранения и настраиванию трехуровневой системы здравоохранения", — сообщила министр.
РИА-Новости


Комментарии пользователей


Добавить комментарий | Последний комментарий

Добавил(а): Боюсь заболеть (31-05-2015 г. в 11:53)
В Кондопоге не осталось врачей!
Смертность в Карелии растет темпами, превышающими общероссийский уровень – более чем на 9%. Да все потому, что медицина в Карелии осталась только в Петрозаводске. А туда не всякого и на скорой успеют довести!
В Кондопоге вакантны должности (по состоянию на конец мая 2015 г): неонатолог, анестезиолог, реаниматолог, хирург, рентгенолог, отоларинголог, офтальмолог, стоматолог, терапевт, педиатр, уролог, фармаколог, врач ультразвуковой диагностики, врач функциональной диагностики.
Кондопожане, вам не страшно рожать, жить и умирать в нашем городе? Вот о чем надо бить тревогу – поднимать волну народной тревоги! А вы – про велодорожки, праздники, хоккей… Эх!
» Ответил(а): Валтэт (31-05-2015 г. в 19:40)  
Странно, в соседней стране, та что слева на карте, есть велодорожки, хоккей, праздники. Продолжительность жизни 80-90 лет. У них страховая медицина для человека, а у нас про человека забыли. Что мы едим, пьём, чем дышим? Официально заявлено контрафакт и откровенная подделка более 40%, в реалии гораздо выше.
» Ответил(а): . (31-05-2015 г. в 19:52)  
Ничего странного - в Финляндии никогда не было социализма. Там жизнь устроена рационально. А мы еще 40 лет будем выбираться из советского прошлого, пока не умрут те, кто видел Брежнева по телевизору, и пока не научимся жить по уму. И это касается не только властьпредержащих, но и каждого - даже тех, кто катается на велике,вместо того, чтобы повышать свой профессионализм и делать свою жизнь лучше.
Добавил(а): Александр (31-05-2015 г. в 18:28)
Да хоть бы кто написал сколько эти нищии зарабатывают
» Ответил(а): Медсестра (31-05-2015 г. в 18:38)  
Ну раз врачи не хотят работать в Кондопоге, значит - здесь нельзя заработать!
Добавил(а): Уехавший (31-05-2015 г. в 18:40)
Это же каким идиотом-альтруистом (или никому ненужным неумехой) надо быть, чтобы работать врачем в Кондопоге за зарплату в 10-15 тысяч и без жилья? Сел на «Ласточку» и - в Питер. А там такой выбор мест работы для профессионалов! Зарплаты хватит и на аренду нормальной квартиры и на нормальную жизнь.
» Ответил(а): Александр (31-05-2015 г. в 22:32)  
И где ты видел профессионалов. Наверно давно в боличке небыл
Добавил(а): Боюсь заболеть (31-05-2015 г. в 20:00)
Вакансии Кондопожской центральной районной больницы (данные Кондопожского центра занятости от 29 мая 2015 года)
Должность/ Зарплата:
Врач ультразвуковой диагностики - 12556
Врач функциональной диагностики -11720
Врач-анестезиолог-реаниматолог -14520
Врач-отоларинголог - 11720
Врач-офтальмолог - 11720
Врач-педиатр - 11720
Врач-рентгенолог - 12556
Врач-стоматолог - 11720
Врач-терапевт - 11723
Врач-уролог - 7260
Врач-хирург, - 14650
Врач –фармаколог – 11720
Это – в рублях!
И кто согласится после 7 лет трудной учебы в вузе работать за такие деньги?
» Ответил(а): Александр (31-05-2015 г. в 22:26)  
Это оклад. Сюда районные. Пол ставки добавка. Премия. Выходит 30000 тысяч. Мало. А кто у нас зарабатывает больше.Чинуши Полицаи. А к этим врачам идти не хочется. Смотрят как на врага народа.
» Ответил(а): Боюсь заболеть (31-05-2015 г. в 22:38)  
Какие районные надбавки у молодых специалистов? Предлагаете еще еще полставки - паши-паши, может еще и премию дадим. 30 тыс рублей - это мало! Это -зарплата слесаря. А врач учился 7 лет. Да еще и каждый год, чтобы не отстать от науки, должен повышать свою квалификацию. ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВРАЧ ДОЛЖЕН ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАТЬ. Поэтому таких в Кондопоге и нет. Поэтому вам и не хочется идти к тем, кто есть. Поэтому по Кондопоге больше всего вакансий в больнице!
Круг замкнулся: лечить кондопожан некому уже сейчас и перспектив к изменению этой ситуации нет.
Добавил(а): Александр (31-05-2015 г. в 22:50)
Пошол к такому специалисту. Опухло колено. Просидел 8 часов. Посмотрел.Пощупал. Спросил мажешь. Ответил да. Всё. Свободен. Убил бы гада. Скажи сколько получает главврач
» Ответил(а): Александр (31-05-2015 г. в 22:54)  
При идёт слесарь спроси сколько получает. А не то обзавидовался
» Ответил(а): Боюсь заболеть (01-06-2015 г. в 07:49)  
Врач слесарю не завидует. У каждого из них свой уровень подготовки и ответственности. И только потому что в Кондопоге врачам достойно не платят, тут и работают только те, кого Александр "убил бы, гада". И ситуацию не изменить к лучшему до тех пор, пока зарплата врача равна зарплате слесаря.
Добавил(а): Данные (03-06-2015 г. в 10:45)
Вот результат сильного сокращения федеральных расходов на здравоохранение (на 30 процентов) — смертность населения несколько поднялась в 2014 году и катастрофически — на 5,2 процента — возросла в первом квартале 2015 года.
Что дальше будет с такой властью?

Видеоблог


Архив